ИСТОРИЯ КАФЕДРЫ

Кафедра информационного права и права интеллектуальной собственности.

История развития юридического образования в Национальном техническом университете Украины «Киевский политехнический институт»  (дальше – НТУУ «КПИ») берет свое начало с 1996 года, когда был создан факультет права.

В составе созданного факультета, в 1998 году, была создана кафедра процессуального права, которую возглавил, Ягодинский Владимир Николаевич.

В 2007 году заведующим кафедры был назначен к.ю.н., доцент Петряев Сергей Юрьевич, руководит которой и в нынешнее время.

Со временем, в 2009 году, название кафедры было изменено на кафедру информационного и предпринимательского права, в связи с  объединением двух факультетов: права и социологии.

2012 год ознаменовался реформаторскими событиями, какие с одной стороны стали переломными в истории кафедры, а с другой – был заложен фундамент для нового этапа развития правовой науки на факультете. Так, ректором было сформулировано концепцию развития юридических кафедр университета. Совместно с Научно-исследовательским институтом информатики и права Национальной академии правовых наук Украины (дальше – НИИИП НАПрН) инициирован процесс реформирования подготовки студентов юридическими кафедрами факультетов в соответствии с требованиями времени. На выполнение указанной концепции и уговора между НТУУ «КПИ»  и НИИИП НАПрН в  2013 году был создан Учебно-научный центр информационного права и правовых вопросов информационных технологий (дальше — Центр), — а так же было изменено название кафедры на кафедру информационного права и права интеллектуальной собственности.